АКЦИИ и ПОДАРКИ!
Мы в социальных сетях
Адреса офисов:
ст.м. Петроградская, Каменноостровский пр-кт, д.26-28 Образовательный центр "Дом Бенуа" офис 4

postheadericon Можно ли заявить социальный вычет по расходам на обучение за границей (в зарубежном образовательном учреждении)?

Встречаются ситуации, когда физические лица проходят обучение за границей — в иностранных образовательных учреждениях. Правомерен ли социальный вычет по соответствующим расходам в таком случае?

Налоговый кодекс РФ не предусматривает ограничений по применению вычета, если обучение осуществляется за рубежом. Следовательно, налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом по расходам на обучение в иностранном учреждении.

К данному выводу приходят и контролирующие органы (Письма Минфина России от 15.04.2010 N 03-04-05/7-203, от 18.03.2010 N 03-04-05/7-109, УФНС России по г. Москве от 16.02.2012 N 20-14/13563@, от 06.08.2010 N 20-14/4/083175@).

Также вычет можно получить и в том случае, когда обучение проводится дистанционно: физическое лицо не выезжает в зарубежное учебное заведение, а обучается при помощи дистанционных систем. На это указывает Минфин России в Письме от 22.02.2012 N 03-04-05/7-217.

Однако нужно учитывать, что социальный налоговый вычет по расходам на обучение в иностранном образовательном учреждении предоставляется только при наличии соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус данного учебного заведения (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Например, таким документом может служить устав учреждения (Письма Минфина России от 05.08.2010 N 03-04-06/6-163, от 15.04.2010 N 03-04-05/7-203). Конкретный перечень документов зависит от специфики деятельности образовательного учреждения, а также от тех требований к подтверждению его статуса, которые установлены законодательством иностранного государства.

В Письме Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-07/7-59 указано, что нотариальное заверение копий указанных документов, а также их перевода на русский язык не требуется.

Однако у УФНС России по г. Москве другая точка зрения: ко всем подтверждающим документам в данном случае следует приложить нотариально заверенный перевод (Письма от 16.02.2012 N 20-14/13563@, от 06.08.2010 N 20-14/4/083175@).

Учитывая неоднозначность позиции контролирующих органов, рекомендуем за разъяснениями по этому поводу обращаться в налоговую инспекцию по месту учета.

Комментарии запрещены.