postheadericon Следует ли уплачивать НДФЛ при продаже доли в праве собственности на нежилое помещение, которая находилась в собственности налогоплательщика три года и более?

От уплаты НДФЛ освобождены доходы от продажи находившегося в собственности три года и более имущества, виды которого перечислены в п. 17.1 ст. 217 НК РФ. К такому имуществу относятся:

— жилые дома, квартиры, комнаты;

— дачи, садовые домики или земельные участки;

— доли в названном имуществе;

— иное имущество. Полагаем, что к иному имуществу можно отнести, в частности, нежилые помещения, автомобили, мебель, т.е. все виды имущества, не перечисленные в п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Минфин России в Письме от 15.03.2013 N 03-04-05/4-232 разъяснил, что при реализации доли в праве собственности на нежилое помещение положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются, поскольку в приведенной норме доля в праве собственности на «иное имущество» не поименована. Таким образом, НДФЛ в рассматриваемом случае уплачивается независимо от срока владения долей.

Комментарии запрещены.