Архив рубрики «Вопрос-Ответ»

postheadericon Можно ли доходы от продажи подаренного имущества уменьшить на его стоимость, определенную на момент получения имущества в дар?

Положения гл. 23 НК РФ не позволяют уменьшить доходы от продажи подаренного недвижимого имущества на его стоимость, определенную на момент получения имущества в дар. Конституционный Суд РФ не усматривает в этих положениях законодательства нарушения конституционных прав налогоплательщиков (Определение от 25.02.2013 N 151-О).

В то же время использовать имущественный вычет при продаже подаренного имущества, по нашему мнению, можно на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Запрета на вычет в отношении такого имущества ст. 220 НК РФ не устанавливает.

postheadericon Следует ли уплачивать НДФЛ при продаже доли в праве собственности на нежилое помещение, которая находилась в собственности налогоплательщика три года и более?

От уплаты НДФЛ освобождены доходы от продажи находившегося в собственности три года и более имущества, виды которого перечислены в п. 17.1 ст. 217 НК РФ. К такому имуществу относятся:

— жилые дома, квартиры, комнаты;

— дачи, садовые домики или земельные участки;

— доли в названном имуществе;

— иное имущество. Полагаем, что к иному имуществу можно отнести, в частности, нежилые помещения, автомобили, мебель, т.е. все виды имущества, не перечисленные в п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Минфин России в Письме от 15.03.2013 N 03-04-05/4-232 разъяснил, что при реализации доли в праве собственности на нежилое помещение положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются, поскольку в приведенной норме доля в праве собственности на «иное имущество» не поименована. Таким образом, НДФЛ в рассматриваемом случае уплачивается независимо от срока владения долей.

postheadericon Можно ли получить вычет при продаже имущества, расположенного за границей?

Ограничений на применение вычета в зависимости от места нахождения имущества (территория РФ или территория за пределами РФ) ст. 220 НК РФ не содержит. Поэтому вычет по пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, который предоставляется при продаже имущества, перечисленного в пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, можно применить и в случае, если оно расположено за границей.

Отметим, что содержание предыдущей редакции ст. 220 НК РФ также позволяло прийти к указанному выводу. Данная позиция поддерживалась Минфином России (Письмо от 19.11.2012 N 03-04-05/4-1319).

postheadericon В какой налоговый орган мне обратиться за возвратом подоходного налога с лечения.

Что бы получить налоговый вычет, в т.ч. за лечение, вам необходимо подготовить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Это декларация  представляется в налоговый орган по месту вашей регистрации (прописки).

postheadericon Индивидуальный предприниматель подал заявление о прекращении предпринимательской деятельности и все необходимые документы. Через два дня предприниматель передумал. Каким образом он может аннулировать ранее поданное заявление и продолжить предпринимательскую деятельность?

Если индивидуальный предприниматель подал заявление о прекращении предпринимательской деятельности, то аннулировать такое заявление невозможно. Для продолжения осуществления предпринимательской деятельности физическому лицу следует заново зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Законодательством РФ не предусмотрена возможность аннулировать ранее поданное заявление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Однако физическое лицо вправе заново зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и продолжить осуществлять предпринимательскую деятельность.

postheadericon Я иностранный гражданин, могу ли я зарегистрировать себя как ИП?

Да конечно, если  вы прибываете на территории Российской Федерации долгое время и имеете Разрешение на временное проживание или Вид на жительство. Для подготовки документов вы должны представить перевод паспорта иностранного гражданина и документ, подтверждающий ваше право на пребывание на территории Российской Федерации.

postheadericon В каких случаях не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя?

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если: не утратила силу его государственная регистрация в качестве ИП; не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью; имеется решение о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве ИП; не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью; данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергается или подвергалось уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности и при этом намерено осуществлять виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития, отдыха, культуры и спорта, социальной защиты и медицинского обеспечения несовершеннолетних.

postheadericon Вправе ли совершеннолетний гражданин Российской Федерации зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства?

Гражданин Российской Федерации вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства, при наличии свидетельства о регистрации по месту временного пребывания.

postheadericon Хочу зарегистрировать ИП, но я прописан не в Санкт-Петербурге. Где происходит регистрация?

Физические лица регистрируются в качестве индивидуального предпринимателя только  в налоговом органе того региона, где прописаны, т.е. смотрим на штамп в паспорте.

Но осуществлять свою предпринимательскую деятельность можно будет на всей территории Российской Федерации.