Хочу зарегистрировать ИП, но я прописан не в Санкт-Петербурге. Где происходит регистрация?

Физические лица регистрируются в качестве индивидуального предпринимателя только  в налоговом органе того региона, где прописаны, т.е. смотрим на штамп в паспорте. Подробнее


Вправе ли совершеннолетний гражданин Российской Федерации зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства?

Гражданин Российской Федерации вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства, при наличии свидетельства о регистрации по месту временного пребывания.


Индивидуальный предприниматель подал заявление о прекращении предпринимательской деятельности и все необходимые документы. Через два дня предприниматель передумал. Каким образом он может аннулировать ранее поданное заявление и продолжить предпринимательскую деятельность?

Если индивидуальный предприниматель подал заявление о прекращении предпринимательской деятельности, то аннулировать такое заявление невозможно. Для продолжения осуществления предпринимательской деятельности физическому лицу следует заново зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Подробнее


В какой налоговый орган мне обратиться за возвратом подоходного налога с лечения.

Что бы получить налоговый вычет, в т.ч. за лечение, вам необходимо подготовить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Это декларация  представляется в налоговый орган по месту вашей регистрации (прописки).


Следует ли уплачивать НДФЛ при продаже доли в праве собственности на нежилое помещение, которая находилась в собственности налогоплательщика три года и более?

От уплаты НДФЛ освобождены доходы от продажи находившегося в собственности три года и более имущества, виды которого перечислены в п. 17.1 ст. 217 НК РФ. К такому имуществу относятся: Подробнее


Можно ли доходы от продажи подаренного имущества уменьшить на его стоимость, определенную на момент получения имущества в дар?

Положения гл. 23 НК РФ не позволяют уменьшить доходы от продажи подаренного недвижимого имущества на его стоимость, определенную на момент получения имущества в дар. Подробнее


Можно ли заявить социальный вычет по расходам на обучение за границей (в зарубежном образовательном учреждении)?

Встречаются ситуации, когда физические лица проходят обучение за границей — в иностранных образовательных учреждениях. Правомерен ли социальный вычет по соответствующим расходам в таком случае? Подробнее